Вниз по Волге на катере: от Калязина до Углича и Мышкина
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Вниз по Волге на катере: от Калязина до Углича и Мышкина

logo_line

Наше с вами предыдущее путешествие закончилось ночевкой в гостинице яхт-клуба «Палуба» неподалеку от провинциального русского городка Калязин. Ну что ж, пора просыпаться, завтракать и продолжать путь. Пополнив запасы топлива, питьевой воды и провианта, берем курс на Углич.

Дальнейший план действий зависит от того, планируете ли вы экскурсию по старинному городу, расположившемуся на «углу» великой русской реки, то есть в месте ее крутого изгиба, или ограничитесь осмотром его главных достопримечательностей с борта своего судна.

Сойти на берег в Угличе проблематично – причалы предназначены для теплоходов, катер оставить практически негде. Можно попытать счастья на базе ГИМСа или договориться с владельцами стоянки проката лодок и катамаранов, но не факт, что там окажутся свободные места и ваше судно будет под надежной охраной. Поэтому лучше всего остановиться, не доходя до шлюзов Угличской ГЭС, в яхт-клубе Нефтино, заранее забронировав место на охраняемой гостевой лодочной стоянке. От Нефтино до Углича вы доедете на такси приблизительно за 40 минут.

В яхт-клубе Нефтино хороший насыпной песчаный пляж с детским игровым городком

В яхт-клубе Нефтино хороший насыпной песчаный пляж с детским игровым городком

На детальный осмотр знаменитого Угличского кремля – Спасо-Преображенского собора и граничащей с ним Высокой колокольни, храма Царевича Дмитрия на Крови, государственной думы, палат удельных князей – уйдет несколько часов.

Храм Царевича Дмитрия на Крови

Храм Царевича Дмитрия на Крови

Потом можно пообедать в одном из ресторанов, например, в «Авеню», радующем разнообразным меню и оригинальным дизайном, или в «Опятах» с великолепным видом на набережную и Волгу.

Помимо кремля, в Угличе есть городской исторический музей, а также множество оригинальных мини-музеев, в том числе музей истории русской водки, музей русской мифологии и суеверий, музеи кукол, велосипеда, часов. Таким образом, здесь найдется, на что потратить весь длинный летний день, и даже его окажется мало.

Музей русской водки

Музей русской водки

Впрочем, если вы:

  • отправились в поход по Волге, собираясь преимущественно рыбачить, загорать, плавать в реке, готовить на костре уху и жарить собственноручно пойманного судака;
  • путешествуете с маленькими детьми, для которых насыщенная, обширная экскурсионная программа утомительна,

то посещение Углича можно вполне отложить до следующего раза.

При полном штиле на современном скоростном катере с улучшенными гидродинамическими характеристиками и мощным двигателем время пути из Калязина до шлюзов Угличской гидроэлектростанции займет порядка полутора часов или чуть более.

Почтенный возраст этого гидротехнического сооружения, построенного еще в 1940 году, делает его достопримечательностью, но, к сожалению, повышает риск повреждения пластикового корпуса при контакте с видавшей виды причальной стенкой, где вам предстоит ожидать транспортное судно в очереди на шлюзование.

Время и вода постепенно разрушают причальную стенку шлюза Угличской ГЭС

Время и вода постепенно разрушают причальную стенку шлюза Угличской ГЭС

Хорошо, если это ожидание не затянется надолго. В противном случае готовьтесь в течение длительного времени «держать оборону», постоянно корректируя положение катера и не допуская его соприкосновения с торчащими из бетона армирующими конструкциями.

Оптимальный вариант, как и при прохождении шлюза в Дубне, заранее подать заявку с учетом расписания движения пассажирских и грузовых судов. Вообще, ничто так не облегчает жизнь шкипера в многодневном путешествии, как четкое планирование маршрута. Это правило, которого придерживаются все опытные водномоторники, и мы настоятельно рекомендуем вам брать с них пример.

Кстати, разрабатывая маршрут, желательно составить альтернативный план, а лучше – несколько. Предусмотрите в них возможность дополнительных дозаправок, продумайте запасные варианты стоянок по ходу пути. Они могут пригодиться, если возникнут непредусмотренные обстоятельства – например, подведет долгосрочный прогноз погоды, и штормовая Волга не позволит идти на крейсерской скорости.

Оставив позади шлюз, можно ускориться, и примерно через полтора часа на высоком правом волжском берегу вас встретят стены, купола и кресты Угличского кремля. Мы советуем сбросить скорость и пройти мимо него на тихом ходу, любуясь великолепным архитектурным ансамблем.

Любоваться архитектурным ансамблем Угличского кремля можно с борта катера

Любоваться архитектурным ансамблем Угличского кремля можно с борта катера

В 10 км от плотины Угличской ГЭС, в окрестностях деревни Васильки, у места впадения в Волгу речки Титовки, отличные места для рыбалки – здесь она разрешена, и вы не рискуете заплатить солидный штраф.

В 30 км от Углича находится город Мышкин, в котором не так много архитектурных памятников, зато есть уникальный музей Мыши.

Музей Мыши в город Мышкине особенно порадует детей

Музей Мыши в город Мышкине особенно порадует детей

Обустроенную лодочную стоянку в Мышкине не найти, но в 5-ти километрах ниже по течению, в устье Юхоти, расположился яхт-клуб «Марина Волга-Бот» с охраняемой, оборудованной всем необходимым мариной. Заранее забронируйте ячейку для своего катера и домик для ночлега, если вы не слишком стеснены в деньгах и собираетесь провести в этих благодатных местах Ярославской области часть своего отпуска. Одноэтажные домики рассчитаны на двух человек, двухэтажные – на шесть, в них можно проживать вместе с домашними питомцами.

Двухместный одноэтажный гостевой домик в яхт-клубе «Марина Волга-Бот»

Двухместный одноэтажный гостевой домик в яхт-клубе «Марина Волга-Бот»

Если вы не планируете задержаться в яхт-клубе более суток и не берете с собой собаку, рассмотрите более бюджетный вариант ночлега – снимите номер в отеле «Мышкино подворье» (Mouse Inn).

В город, расположенный на противоположном берегу, каждый час ходят паромы. Проезд на пароме бесплатный. До паромной переправы на рейсовом автобусе вы доберетесь всего за 20 минут.

Вкусно пообедать в Мышкине можно в ресторане отеля «Мышк ИНН» с эффектным современным интерьером и видом на Волгу или в стилизованном под русскую старину «Мышкином дворе».

Меню ресторана «Мышкин двор» порадует любого гурмана

Меню ресторана «Мышкин двор» порадует любого гурмана

Кстати, при желании сэкономить можно не арендовать домик или номер в яхт-клубе, а переночевать в недорогой городской гостинице, вернувшись за лодкой на стоянку с утра. А можно и вообще не платить за ночлег на берегу, если ваш каютный катер снабжен всем необходимым для постоянного проживания на борту.

Итак, еще один день путешествия вниз по Волге позади, и вы вплотную приблизились к Рыбинскому водохранилищу. Что ждет вас дальше? Об этом мы расскажем в следующих статьях.

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype