Вниз по Волге на катере: стартуем из Конаково
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Вниз по Волге на катере: стартуем из Конаково

logo_line
На большей части территории России первый весенний месяц немногим отличается от последнего зимнего. Но холодные мартовские дни не способны испортить приподнятое, практически предпраздничное настроение столичным водномоторникам – скоро, уже совсем скоро вода «станет жидкой». Самое время планировать очередное увлекательное путешествие на катере – например, по Волге. При достаточном опыте управления судном, тщательной подготовке и хорошо продуманном маршруте, в него можно смело отправляться всей семьей, включая маленьких детей и домашних питомцев.

Slider 210 – каютный катер, идеально приспособленный для путешествий по реке

Slider 210 – каютный катер, идеально приспособленный для путешествий по реке

На старт!

Эллинг или охраняемая стоянка в окрестностях Конаково – традиционные места «приписки» моторных лодок и яхт москвичей. Поэтому Иваньковское водохранилище часто становится отправной точкой путешествия по самой известной русской реке. В пути капитана и пассажиров судна ждут:

  • живописные волжские берега, старинные храмы и дворянские особняки, рыбалка и ужин у костра с ухой из свежевыловленной рыбы, вкуснейшие фермерские продукты – мясо, молоко, яйца, овощи и фрукты;

Ужин у костра на берегу Волги – что может быть вкуснее и романтичнее?

Ужин у костра на берегу Волги – что может быть вкуснее и романтичнее?

  • испытания и неожиданности – а как же без них?

Чтобы с честью пройти испытания и снизить до минимума вероятность неприятных неожиданностей, нужно:

  • спланировать путешествие на нескольких катерах в компании с более опытными друзьями или взять на борт профессионального шкипера, если вы начинающий судоводитель и отправляетесь в многодневку по незнакомому руслу впервые;
  • поинтересоваться долгосрочным прогнозом погоды – современные технологии позволяют синоптикам делать его максимально точным, по крайней мере на декаду;
  • рассчитать приблизительный расход топлива (легко сделать с помощью специальных приложений, указав параметры лодки и мотора, точку отправления и назначения);
  • запастись провиантом, средствами навигации, защиты и первой помощи, сигнальными устройствами;
  • заранее договориться о дозаправке, определиться со временем шлюзования, местами ночевок и т.п.

Итак, вы учли все нюансы, возможные проблемы и готовы к старту – отправляемся! Счастливого пути и семь футов под килем! Идем вниз по Волге, первая плановая остановка – Калязин.

Проходим шлюзы Иваньковской ГЭС в Дубне

При полном штиле, двигаясь со скоростью около 50 км/ч вы через час подойдете к Дубне. Чтобы часами не стоять в очереди, рекомендуем заранее договориться о шлюзовании. Подать заявку можно не ранее, чем за 12 часов. Таким образом, если вы решили стартовать в 7 утра, то накануне вечером, после 20.00, свяжитесь со шлюзом и получите свой регистрационный номер. Его нужно будет по прибытии сообщить вахтенному диспетчеру. Сделайте это и ждите его указаний по громкоговорящей связи.

Шлюз номер 1 в Дубне

Шлюз номер 1 в Дубне

Помните, что шлюзование катеров осуществляется в светлое время суток, при благоприятных погодных условиях (без сильного ветра, тумана) и только вместе с большими пассажирскими или грузовыми судами, которые нередко приходится ждать. Зная графики движения транспортных судов, к ним можно легко подстроиться и снизить время ожидания до незначительного, как правило, не более получаса.

Проведите это время с пользой – наслаждайтесь свежим воздухом, летними пейзажами и окрестными достопримечательностями. В том числе, у вас будет шанс сфотографироваться на память на фоне огромного монумента Ильича.

Ожидая попутного транспортного судна, можно сфотографироваться на фоне памятника вождю мирового пролетариата

Ожидая попутного транспортного судна, можно сфотографироваться на фоне памятника вождю мирового пролетариата

Если это ваш первый шлюз и в команде нет опытного шкипера, обязательно предварительно изучите правила шлюзования и неукоснительно их придерживайтесь:

  • ожидайте своей очереди за дальними светофорами, не создавая помех транспортным судам;
  • входите в шлюз строго по команде, с минимальной скоростью, при выходе из шлюза скорость также должна быть предельно низкой;
  • в шлюзовой камере держитесь на расстоянии не менее 20 метров от кормы пассажирского теплохода или грузового судна;
  • не швартуйтесь в два пыжа, если у вас нет опыта счалки лагом;
  • не обгоняйте другие суда в подходных каналах и камерах.

Соблюдение правил шлюзования не только сделает его безопасным, но и позволит вам избежать проблем с Госинспекцией по маломерным судам: туда вахтенный персонал шлюза направляет акты о нарушениях правил судоводителями, причем – без предупреждения.

  • Внимание! Во время слива воды из шлюзовой камеры не всегда просто предохранить корму катера от контакта с ее стенкой. Опытные капитаны советуют использовать для этих целей вместо обычных цилиндрических кранцев шары.

Кранец в форме шара лучше защитит корму от контакта со стенкой шлюзовой камеры

Кранец в форме шара лучше защитит корму от контакта со стенкой шлюзовой камеры

Если в вашей команде есть заядлые рыбаки, после прохождения шлюза имеет смысл остановиться на пару часов в устье реки Дубна. Здесь у вас будут шансы отлично порыбачить, а заодно – полюбоваться изящной архитектурой белоснежной Ратминской церкви.

Рыбалка в устье Дубны может быть превосходной, а золотые купола Ратминской церкви радуют глаз путешественника Рыбалка в устье Дубны может быть превосходной, а золотые купола Ратминской церкви радуют глаз путешественника

Рыбалка в устье Дубны может быть превосходной, а золотые купола Ратминской церкви радуют глаз путешественника

Калязин: затопленная колокольня, храм 18 века и улиточная ферма

Путь до Калязина по спокойной воде со шлюзованием в Дубне при средней скорости катера с экономным расходом топлива, без остановок на перекусы, рыбалку и водные процедуры занимает около 4-х часов.

Главной достопримечательность города – затопленной Калязинской колокольней – лучше любоваться с палубы катера. При желании, к искусственному островку, на котором она возвышается, можно попробовать причалить. Но будьте осторожны: говорят, что после окончания реставрационных работ на дне остался строительный мусор и битые кирпичи.

Знаменитая Калязинская затопленная колокольня

Знаменитая Калязинская затопленная колокольня

Пришвартоваться на городской пристани вы сможете без труда, но прямо на берегу блага цивилизации пока что отсутствуют. Калязин – старинный провинциальный городок, который только начинают облагораживать и благоустраивать: оборудуют набережную, открывают для туристов кафе с разнообразным меню. Одно из таких кафе под названием «Виктория» порадует вас вкусной фирменной выпечкой и очень демократичными по московским меркам ценами.

Кафе Виктория радует ценами и вкусной выпечкой

Кафе Виктория радует ценами и вкусной выпечкой

Посетите местную церковь Вознесения господня на улице Энгельса – недавно закончилась ее реставрация, и построенный в 18 веке храм открыл свои двери прихожанам и туристам.

Храм Вознесения, воздвигнутый в 18 веке

Храм Вознесения, воздвигнутый в 18 веке

И конечно, же не забудьте про ферму улиток, которая, кстати, находится на территории яхт-клуба «Калязин», недалеко от затопленной колокольни. Более полутора тысяч квадратных метров здесь отданы под открытые и закрытые вольеры с улитками, музей и парк. Экскурсию с дегустацией по ферме желательно заказывать заранее. В оформленном в стиле французского прованса дегустационном зале ценители изысканной французской кухни смогут отведать улиток по-бургундски с бокалом белого вина, детям к улиткам подают сок.

Парк на территории улиточной фермы

Парк на территории улиточной фермы

Оставшись в Калязине на весь день, вы, при желании, сможете заночевать в комфортабельном отеле, переместившись на 3 км ниже по течению в яхт-клуб «Палуба» с одноименной гостиницей и отличным рестораном.

В отеле «Палуба» на территории одноименного яхт-клуба можно вкусно поужинать и переночевать

В отеле «Палуба» на территории одноименного яхт-клуба можно вкусно поужинать и переночевать

Наутро смело продолжайте путешествие: все что можно увидеть и попробовать здесь – вы увидели и попробовали. До свидания, Калязин, были рады познакомиться! На очереди – Углич.

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype