Каютный катер | Каютный – значит уютный!
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Каютный – значит уютный!

logo_line

Что может быть лучше семейного уикэнда на собственном катере для любителей уединенности, легкого плеска волн, свежего воздуха, солнечных и лунных дорожек на воде? Какой заядлый рыболов не мечтает о ловле с борта лодки на закате или с первыми лучами солнца? Хотите проводить выходные на озере или реке с комфортом, получать ни с чем не сравнимое удовольствие от хорошего клева?  Советуем купить катер с каютой – cuddy cabin – лучший из возможных вариантов как для тех, кто ценит закрытое от посторонних глаз личное пространство и возможность полной релаксации, так и для тех, кто знает тонкости трофейных уловов.

Катер с каютой – идеальное решение как для семейного отдыха, так и для зачетной рыбалки Катер с каютой – идеальное решение как для семейного отдыха, так и для зачетной рыбалки

Катер с каютой – идеальное решение как для семейного отдыха, так и для зачетной рыбалки

В семействе маломерных судов каютные катера с компоновкой корпуса cuddy cabin занимают особое место. Такая конструкция сочетает маневренность боурайдера с практичностью рыбацкой лодки и универсальностью круизера. Судно не только прекрасно подходит для путешествий и экскурсий, скоростных «покатушек», занятий воднолыжным спортом, рыбной ловли, купания и принятия солнечных ванн вдали от берега. Миниатюрный каютный катер становится настоящим домом на воде – удобным, уютным, функциональным.

Почему cuddy cabin?

Термин «кадди» существует в английском языке сотни лет. Сначала так называли небольшую комнату или шкаф. Затем название закрепилось за каютами повышенной комфортности на кораблях, а позже – за катерами с небольшими каютами в носовой и центральной части.

SLIDER 210 – стеклопластиковый катер с компоновкой cuddy cabin

SLIDER 210 – стеклопластиковый катер с компоновкой cuddy cabin

Как устроен маломерный каютный катер?

Катера cuddy cabin не нужно путать с лодками, в носовой части которых есть небольшое закрытое пространство для хранения вещей, защиты от ветра и дождя. Данное укрытие не приспособлено для комфортного ночлега, поэтому такие лодки правильнее называть «катерами с закрытым носом».

В каюте cuddy cabin взрослый человек обычно не имеет возможности стать в полный рост, но в ней есть удобные, полноценные спальные места (койки). Кроме того, каюта может оборудоваться туалетом (гальюном) и даже небольшим камбузом для приготовления пищи (хотя нередко камбуз обустраивают в основном кокпите).

Размеры маломерных каютных катеров варьируются от 20 до почти 30 футов в длину (6-9 метров). Соответственно, габариты, вместимость и устройство каюты тоже могут различаться:

  • Интерьер cuddy cabin в небольшой бюджетной модели чаще всего простой и лаконичный, как правило, не оснащается камбузом. В то же время многие вполне обеспеченные покупатели останавливают свой выбор именно на маленьких каютных катерах – они не только дешевле больших, но и больше подходят для спортивных развлечений, гонок.

Каюта 6-метрового катера – лаконично, стильно, удобно

Каюта 6-метрового катера – лаконично, стильно, удобно

  • Вместе с длиной лодки обычно растет не только ее цена, но и функциональность каюты – в некоторых из них есть отсек для ванной комнаты, холодильник и даже варочная панель. Кроме того, в каюте могут устанавливаться панели с навигационной электроникой и оборудованием. Такая лодка более удобна, но ее скоростные характеристики и маневренность уступают небольшим катерам.

Опытные судостроители постоянно разрабатывают новые варианты конструкции и оснащения каютных катеров, пытаясь найти оптимальный баланс между комфортом, функциональностью и мобильностью.

В условиях капризного и нежаркого климата, характерного для большей части территории России, важно, чтобы каюта спасала не только от посторонних глаз и шумов, но и от холода. С этой целью производители могут опционально оборудовать ее автономным отопителем.

Иллюминаторы с тонированными стеклами – характерная особенность каютного катера SLIDER 230

Иллюминаторы с тонированными стеклами – характерная особенность каютного катера SLIDER 230

В некоторых кадди-каютах предусмотрены иллюминаторы. Они позволяют любоваться окружающим пространством с необычного ракурса, а также повысить комфортность пребывания внутри небольшого закрытого помещения.

Чем особенно хорош прогулочный катер с каютой?

  • В отличие от достаточно массивной и тяжелой яхты-круизера, его можно транспортировать к озеру или реке на лодочном прицепе, в том числе и с помощью собственного авто, что значительно расширяет географию путешествий.
  • Поскольку в каюте можно спать, у вас не возникнет проблем при ночевке в уединенной бухте, когда нет сил, времени, желания или возможности для установки палатки на берегу. В каютном катере также можно ночевать прямо на пристани, если рядом нет гостиницы или есть отель, но в нем нет свободных мест.

В катере с каютой можно ночевать прямо на пристани

В катере с каютой можно ночевать прямо на пристани

  • Разработанный с учетом законов гидро и аэродинамики профессиональными корабелами, миниатюрный каютный катер быстр, маневреннен и легок в управлении. Благодаря этому, вы сможете чередовать спокойный отдых с захватывающими «полетами» по волнам на экстремальных скоростях и спортивными развлечениями.
  • Каютные катера идеально приспособлены для отдыха с маленькими детьми. Малыша можно положить спать в каюте любое удобное время, при наличии камбуза – накормить свежеприготовленной пищей.

И это далеко не все плюсы и удобства, которые получает владелец проворного и послушного, легкого маломерного катера с каютой. Хотите проверить? Покупайте – и убеждайтесь в правильности своего выбора!  

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype