Путешествие вниз по Волге: знакомимся с Рыбинкой
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Путешествие вниз по Волге: знакомимся с Рыбинкой

logo_line

В прошлый раз мы с вами оставили катер на стоянке в яхт-клубе «Марина Волга-Бот». И ни разу об этом не пожалели, путешествуя по музеям и ресторанам уютного, заслуженно любимого туристами Мышкина. Пора снова собираться в дорогу. По поводу запасов топлива можно особо не переживать: в хорошую погоду при отсутствии ветра меньше, чем через час, по правой стороне вы увидите плавучую заправку и марину яхт-клуба в Коприно.

Рядом с Копринским яхт-клубом не так давно появилась плавучая заправка

Рядом с Копринским яхт-клубом не так давно появилась плавучая заправка

Если в ваши планы входит детальное знакомство с уникальной рукотворной экосистемой – Рыбинским водохранилищем, то не исключено, что выход на его просторы придется отложить на несколько дней. Путешествие по Рыбинке сложно спланировать заранее. Ожидая удобного момента для старта, можно ночевать прямо в каюте на стоянке в яхт-клубе или снять номер в парк-отеле «Бухта Коприно».  

Парк-отель «Бухта Коприно»

Парк-отель «Бухта Коприно»

Рукотворное море с капризным характером

Рыбинку недаром называют морем – и не только из-за размеров. В шторм высота волн здесь может достигать 3,5 м. При этом погода, а вместе с ней и «настроение» водохранилища, очень часто меняются стремительно: достаточно 15-20 минут, чтобы от полного штиля остались одни воспоминания, а вы совершенно неожиданно оказались посреди бушующих волн.

Чтобы избежать неприятных неожиданностей, ориентируйтесь на, краткосрочные, почасовые прогнозы погоды – они более точные. Прежде всего, вас должно насторожить резкое повышение скорости и изменение направления ветра – акватория обязательно на это отреагирует. Не поленитесь и поищите информацию о погоде сразу в нескольких заслуживающих доверия источниках. И, при любых сомнениях, отложите старт. Не рискуйте напрасно, особенно, если на борту есть дети.

Сильный шторм на Рыбинском водохранилище – не редкость

Сильный шторм на Рыбинском водохранилище – не редкость

Впрочем, возможно, вам повезет, и вы без длительного ожидания сможете «поймать» на Рыбинке несколько погожих безветренных деньков. Используйте их по максимуму:

  • рыбачьте в самых уловистых местах – их можно найти на специальных картах, с помощью эхолота или воспользовавшись услугами рыболовного гида;
  • высаживайтесь на обитаемые и «необитаемые» острова или просто любуйтесь ими с бортами своего катера;
  • загорайте и купайтесь – у берега или прямо «посреди моря», если ваш катер оборудован специальным трапом для комфортного и безопасного спуска в воду.

Рыбалка на Рыбинском водохранилище: от уклейки до стерляди

Рыбинка – настоящий рай для рыбака. Не верьте занудам-пессимистам, утверждающим что рыбы в Рыбинском водохранилище становится меньше год от года – вам ее точно хватит! Запаситесь снастями, картами, советами «бывалых», хорошим картплоттером или заручитесь помощью профессионального рыболовного гида – и наслаждайтесь любимым хобби.

Запаситесь хорошим картплоттером – и отправляйтесь в рыбные места, не боясь заблудиться и остаться без улова

Запаситесь хорошим картплоттером – и отправляйтесь в рыбные места, не боясь заблудиться и остаться без улова

Разнообразие обитателей водоема впечатляет не менее хорошего клева в правильно выбранном месте. Здесь можно без особых усилий поймать:

  • уклейку, плотву, густеру, леща, синца;
  • пескаря, снетка, налима;
  • окуня, голавля, щуку, судака.

Вот таких щук ловят в Рыбинском море

Вот таких щук ловят в Рыбинском море

Опытные рыбаки могут попробовать свои силы в ловле более осторожных, капризных и редких гольяна, жереха, язя, карася, сазана, подуста, линя, тюльки, ряпушки, стерляди.

Острова Рыбинки – обитаемые и необитаемые

Дождавшись благоприятной погоды и желая почувствовать себя «робинзоном», отправляйтесь на необитаемый остров.

Впрочем, на Рыбинке не все острова необитаемые. Есть и обитаемый, остров Юршинский, он находится недалеко от впадения Волги в водохранилище, рядом с его восточным побережьем. Попасть на Юршинский просто: вам не понадобится даже выходить на большую, открытую всем ветрам воду.

Стартовав из Коприно, придерживайтесь правого берега, и максимум через час вы достигнете цели. Как и абсолютное большинство других островов, Юршинский появился одновременно с самой Рыбинкой. На острове целых пять деревень – на юге и в центре. Одна из них – Юршино – привлечет поклонников русской старины пустующей дворянской усадьбой и полуразрушенным храмом Смоленской иконы Божьей матери. 

Полуразрушенный храм Смоленской иконы Божьей матери

Полуразрушенный храм Смоленской иконы Божьей матери

В деревнях постоянно проживает около 40 человек, летом здесь намного многолюднее. Островок площадью 8 квадратных километров облюбован дачниками и туристами – некоторые живут тут месяцами.  К сожалению, на Юршинском вы встретите не только местных «аборигенов» и многочисленных отдыхающих, но и следы их времяпрепровождения.

Любителям настоящей робинзонады, тишины и чистоты лучше всего подойдут так называемые Бабьи горы (Трясье) – небольшие незаселенные островки с отличными естественными песчаными пляжами. Они находятся еще ближе от Коприно, и тоже по правой стороне. Бабьи горы прекрасно приспособлены для уединенного отдыха, порадуют вас целебным воздухом соснового леса и великолепными пейзажами.

Разбив палатку среди соснового леса на Бабьих горах, вы сможете любоваться чистой водой, красивейшими рассветами и закатами Разбив палатку среди соснового леса на Бабьих горах, вы сможете любоваться чистой водой, красивейшими рассветами и закатами Разбив палатку среди соснового леса на Бабьих горах, вы сможете любоваться чистой водой, красивейшими рассветами и закатами

Разбив палатку среди соснового леса на Бабьих горах, вы сможете любоваться чистой водой, красивейшими рассветами и закатами

Отдыхать на островах Гусиный, Плешивец, Шумаровский, Святовский Мох не советуем. Из минусов:

  • Гусиный и Плешивец очень живописны, но густо заросли осокой. Берега в основном глинистые – купание не доставит удовольствия.
  • Святовский Мох запрещен к посещению: он сильно заболочен, подступы к нему заилены. Так же тут будут одолевать комары и населяющие остров в большом количестве енотовидные собаки.
  • На восточной оконечности острова Шумаровский возможна «встреча» с малопривлекательными остатками захоронений затопленного кладбища – вода основательно размывает могилы. На западной части вам не дадут жизни полчища муравьев.

Остров Центральный, название которого говорит само за себя, сложно назвать сушей – фактически, это большое болото. Держать курс на Центральный имеет смысл только в полный штиль, и делать это стоит разве что ради рыбалки на крупную щуку в зарослях береговой осоки. При этом не забывайте, что северный берег острова граничит с природоохранной зоной – Дарвинским заповедником.

Ты правишь в открытое море…

Если на Рыбинке штиль, на небе яркое солнце, вы фанат водных лыж и любите прокатиться с ветерком и брызгами, а ваш катер отлично для этого приспособлен – держите курс на открытую воду. И получайте удовольствие от скорости, адреналина и сверкающей водной глади – до самого горизонта. 

Вейкбординг на открытой воде – брызги, скорость, адреналин, радость жизни

Вейкбординг на открытой воде – брызги, скорость, адреналин, радость жизни

При подходящих погодных условиях, полных баках, хорошей системе навигации, уверенности в своих силах при встрече с волнами от грузовых судов и прогулочных теплоходов можно отправиться в большое плаванье. Например, на северо-запад, где через 100 километров в устье Мологи вас встретит Весьегонск с прекрасным краеведческим музеем. Или еще дальше – на северо-восток, в устье Шексны и город Череповец со старинным Воскресенским мужским монастырем.

Старинный Воскресенский мужской монастырь в Череповце

Старинный Воскресенский мужской монастырь в Череповце

В принципе, на Рыбинке можно провести весь остаток отпуска – с пользой и удовольствием. А можно вслед за великой русской рекой повернуть на юг и продолжить свое путешествие на катере по Волге.

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype