Покупка катера в октябре-декабре – рациональный подход к решению вопроса
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Покупка катера в октябре-декабре – рациональный подход к решению вопроса

logo_line

С приходом осени на большей части территории нашей страны прекращаются занятия водными видами спорта и развлекательные прогулки на катерах. И хотя заядлые рыбаки, как правило, пользуются своим судном в буквальном смысле слова до первого льда, сезон навигации рано или поздно окончательно завершается.

Спрос на катера осенью и зимой едва ли не выше, чем в сезон

Спрос на катера осенью и зимой едва ли не выше, чем в сезон

Казалось бы, в осенне-зимний период спрос на моторные лодки и катера в России должен резко падать или даже стремиться к нулю. Однако реальность прямо противоположна: количество продаж в октябре-декабре едва ли не больше, чем весной и летом.

Такая «аномалия», на самом деле, закономерна и легко объяснима:

  • Во-первых, среднестатистический покупатель стремится приобрести катер в холодное время года, рассчитывая на скидку.
  • Во-вторых, это дает возможность весной и летом не потерять ни одного погожего денька.

Рождественское чудо? А почему бы и нет!

Разумеется, катер – не скоропортящийся продукт и не модный «look», который в следующем сезоне будет уже не актуален. Поэтому не стоит ожидать, что производители осенью и зимой снизят цены на «залежавшуюся на складе продукцию» чуть ли не до себестоимости. Напротив, спрос на хорошо зарекомендовавшее себя судно со стильным дизайном, отличными аэродинамическими, эргономическими и эксплуатационными характеристиками к следующей навигации может только вырасти.

Хороший катер не выйдет из моды и не испортится, но предновогодние скидки еще никто не отменял

Хороший катер не выйдет из моды и не испортится, но предновогодние скидки еще никто не отменял

Однако уважающий себя производитель всегда изыщет возможность приобщиться к сообществу «добрых волшебников», приняв участие в столь любимых покупателями «рождественских распродажах». Поэтому ожидание осенне-зимнего снижения цен в преддверии новогодних праздников вполне оправдано.

Однако желание сэкономить – не главная причина принятия решения о покупке маломерного моторного судна осенью или зимой.

Не сезон? Смотря для чего

Известная русская пословица гласит: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Катер тоже правильнее готовить к спуску на воду заблаговременно. Это, в том числе, касается и вновь приобретенного плавсредства. Купив судно весной, владелец рискует потратить значительную часть не слишком продолжительного в умеренных широтах теплого времени года на его доработку и дополнительное оснащение. Более того, перед сезоном производства, детейлинговые компании и сервисные центры перегружены, и сроки ожидания в очереди могут достигать нескольких недель и даже месяцев.

Заказав катер с наступлением холодов, покупатель получает возможность выбрать судно с оптимальной конструкцией и судоходными качествами, модернизировать его под свои нужды, дооснастить разнообразными «допами» и встретить начало навигации в полной «боевой готовности».

Какие задачи позволяет решить тюнинг нового катера

Доработка базовой конструкции поможет привести судно в соответствие с вашими требованиями в отношении рабочих качеств, комфорта и безопасности.

Так, например:

  • Обработка днища пластикового катера специальным необрастающим составом упростит его последующую подготовку к зимнему хранению, снизит затраты на чистку и ремонт и продлит срок эксплуатации.
  • Установка на корме независимо регулируемых транцевых плит увеличивает быстроходность судна и обеспечивает его поперечное выравнивание.

Транцевые плиты повышают скорость и препятствуют крену

Транцевые плиты повышают скорость и препятствуют крену

  • Если владелец хочет повысить маневренность при швартовке, а также управляемость судном на малых скоростях или при заглушенном двигателе, рекомендуется дооснастить катер подруливающим устройством (ПУ). Наилучшая маневренность, включая возможность швартовки лагом, обеспечивается при оснащении носовыми и кормовыми ПУ.
  • Продольные крылья, брызгоотбойники, транцевые клинья, кринолины, поперечные реданы и прочие спецприспособления способны на порядок увеличить скорость хода алюминиевого катера.
  • Современные катера оснащаются многочисленными электронными устройствами и сервоприводами – навигаторами или картплоттерами, гидравликой, трюмными помпами, эхолотами и т.п. Стандартную комплектацию можно дополнить электромотором, системами автономного отопления, оборудованием для гальюна, камбуза и т.п.

Катер можно оборудовать гальюном

Катер можно оборудовать гальюном

  • Если судно планируется использовать для круизов и семейного отдыха на воде, полезной доработкой станет увеличение площади купальной платформы.
  • Также можно изменить конструкцию тента, интерьер каюты и кокпита, увеличить количество рундуков, полочек, встроенных емкостей и т.д.

Важно понимать, что любые работы по модернизации нужно доверять профессионалам, знающим законы гидродинамики и принципы судостроения. В идеале, доработку и дооснащение купленного катера имеет смысл делегировать компании-производителю.

Доработав купленный осенью или зимой катер под свои требования, владелец не будет терять время на тюнинг в летний сезон

Доработав купленный осенью или зимой катер под свои требования, владелец не будет терять время на тюнинг в летний сезон

Чем сложнее и объемнее тюнинг, тем больше он требует времени. Именно поэтому рационально мыслящие покупатели решают вопрос с приобретением катера осенью или в начале зимы. Благодаря этому, к началу сезона они получают судно своей мечты – с оптимальной скоростью и расходом топлива, оригинальным дизайном и прочими важными для них усовершенствованиями.

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype