На катере по реке: как правильно подготовиться к путешествию
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

На катере по реке: как правильно подготовиться к путешествию

logo_line

Что может быть лучше путешествия по реке на моторном катере с ночевками в каюте, палатке на безлюдном берегу или уютной гостинице у причала? С ухой из собственноручно пойманной или купленной у местных жителей рыбы? С фантастическими пейзажами, закатами и рассветами? Если вы живите в России и у вас есть катер, велика вероятность, что рано или поздно вы захотите отправиться на нем в плавание по Волге, Печоре, Дону, любой иной из миллионов больших и малых российских рек – на несколько дней или даже на весь отпуск.

На катере по реке за новыми впечатлениями

На катере по реке за новыми впечатлениями

По количеству водных артерий наша страна уступает только Бразилии, поэтому менять маршрут и получать новые незабываемые впечатления можно ежегодно. Чтобы эти впечатления были положительными, к путешествию нужно как следует подготовиться – как теоретически, так и практически. Начнем с подготовки самого судна, амуниции и провианта.

Полное ТО и правильная экипировка

Возможно, вы собираетесь в круиз ранней весной и ваш катер прошел профессиональное предсезонное обслуживание – тогда его техническое состояние не должно вас волновать. Однако чаще мы берем отпуск и отправляемся в многодневный поход в разгар летнего сезона, поэтому судно предварительно желательно отправить в сервисный центр.

Там его днище очистят от водорослей и ракушечника, протестируют работу двигателя, рулевого управления, якорной лебедки, электрики, системы навигации, проведут необходимый мелкий ремонт, заменят проблемные детали или узлы.

Перед длительным путешествием отправьте катер в сервисный центр

Перед длительным путешествием отправьте катер в сервисный центр

Пока специалисты будут заниматься вашей лодкой, позаботьтесь о сухом пайке и запасе питьевой воды, посуде для костра, сменной одежде. А также:

  • укомплектуйте катер спасательными средствами для всех членов экипажа и пассажиров, включая маленьких детей и домашних животных;
  • не отправляйтесь в путешествие без сигнальных устройств;
  • соберите аптечку, предусмотрев все возможные ситуации, при которых может понадобиться неотложная помощь;
  • запаситесь канистрами с топливом для экстренных случаев, резервным двигателем, набором инструментов для мелкого текущего ремонта.

Выбираем реку и детально прорабатываем маршрут

У каждой реки свой характер, география, степень «обжитости» береговой линии и ее подготовленности к водному туризму. Внимательно отнеситесь к информации ниже – и ваш отдых на воде будет экстремальным ровно в том объеме, в каком вы сами того захотите.

  • Начинающим путешественникам рекомендуется для начала попробовать свои силы на реке первой категории сложности из шести возможных. Такие реки протекают по равнинам, отличаются плавным течением, на них вы не встретите серьезных препятствий – плотин и дамб со шлюзами, каменистых порогов с водоворотами. Путешествие по полноводной судоходной реке, например, по Волге, тоже возможно в качестве стартового, но здесь важно придерживаться рекомендаций опытных судоводителей-любителей и профессиональных шкиперов.

Живописные волжские берега радуют глаз, но круиз по полноводной судоходной реке для новичка несет определенные риски

Живописные волжские берега радуют глаз, но круиз по полноводной судоходной реке для новичка несет определенные риски

  • В любом случае, при проработке маршрута не поленитесь промониторить информацию на форумах или в тематических чатах. Там можно найти много полезных сведений, что позволит вам избежать неприятных неожиданностей. Например, обозначенная на Яндекс или Гугл картах гостиница или оборудованный для катеров причал в реальности могут либо отсутствовать в принципе, либо находиться на значительном расстоянии от указанных координат. На некоторых стоянках, как правило, сложно найти место, и не исключено, что вам придется искать другую гавань или заякориться поблизости.

На некоторых стоянках редко есть свободные места

На некоторых стоянках редко есть свободные места

  • Если участок русла реки входит в зону заповедника, необходимо заранее получить разрешение на прохождение этого участка, ловлю рыбы. Иначе у вас возникнут проблемы при встрече с инспектором охраны заповедной территории. Владельцу катера с электромотором будет проще получить разрешение – такое судно движется практически бесшумно и не загрязняет окружающую среду. Помните о том, что в некоторых заповедных зонах рыбалка полностью запрещена в течение всего сезона, в других местах – в определенные периоды (например, во время нереста краснокнижной или ценной промысловой рыбы).
  • Даже самые большие топливные баки не рассчитаны на длительное путешествие. Пополнить запасы топлива можно в марине, оборудованной заправочной станцией. Если таковые имеются по пути вашего следования, лучше запишитесь на заправку заранее. Или будьте готовы пополнять запасы топлива на обычных АЗС, арендовать транспорт для подвоза канистр к берегу. Также учтите, что при самостоятельной заправке из канистры сложно избежать утечек в воду. Еще один вариант решения вопроса – предварительный договор с владельцем заправочного катера (плавучей АЗС), который подвезет топливо в заранее условленное место и время. Наибольшие сложности с заправкой катеров в России возникают во время путешествий по малообжитым рекам, например, таежным.

Плавучая АЗС

Плавучая АЗС

Многодневка на легком катере по реке – задача для опытного шкипера

Управление автомобилем и катером – две большие разницы, поэтому даже опытные водители далеко не сразу становятся такими же бравыми шкиперами. На скорость судна и направление его движения влияют самые различные факторы – течение, ветер, волна.

Приготовьтесь к тому, что кривая вашего движения на первых порах будет ломаной линией – вам придется постоянно корректировать курс.

Большой проблемой для новичков часто становятся расходящиеся волны от теплохода и даже от другого катера. Так, например, если идти на большой скорости и пересечь след от проплывающего рядом судна, нос катера может резко подняться – в результате пассажиры теряют равновесие, а иногда и падают за борт.

Волны от проходящего мимо судна могут стать серьезной проблемой

Волны от проходящего мимо судна могут стать серьезной проблемой

У разных катеров разная маневренность, и в определенных случаях причалить к пристани бывает крайне сложно. Результатом неудачных попыток становятся поврежденные борта, особенно если они не защищены привальным брусом.

Поэтому если вы отправляетесь в круиз впервые, лучше всего нанять опытного шкипера, который хорошо знает маршрут и все его подводные камни – как в прямом, так и в переносном смысле слова. Возможно, такой человек есть среди ваших друзей или близких – постарайтесь сделать его членом своей компании. 

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype