Моторные лодки, катера, яхты – в чем разница?
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Моторные лодки, катера, яхты – в чем разница?

logo_line

Моторные лодки, катера, яхты – в чем разница?

Тип двигателя (навесной или стационарный), наличие каюты и уровень комфорта – вот основные различия между моторной лодкой, катером и яхтой. Но чтобы определиться с выбором водной техники, не обойтись без дополнительных деталей.

Моторная лодка – решение для рыбалки

Моторной лодкой называют маломерную водную технику с подвесным легкосъемным мотором. Это могут быть и надувные модели, а также конструкции из легких металлов и пвх. На бортах почти всегда имеются уключины для весел. За счет этого судно может совершать медленные бесшумные перемещения, а также сохраняет способность к движению при отказе двигателя. С точки зрения бюджета, это самый доступный вариант.

Корпуса многих моторных лодок спроектированы так, чтобы дать им возможность глиссировать, т.е. скользить по глади водоема, когда площадь соприкосновения днища с поверхностью воды минимальна. Однако переход в данный режим проблематичен, если судно перегружено или если мотор слишком слабый.

Моторная лодка маневренна, проста в управлении, на ней легко обходить небольшие участки прибрежной растительности или коряги, а также причаливать, в т.ч. к неподготовленному берегу. Ее размеры небольшие, поэтому у владельцев не возникает проблем с транспортировкой и хранением. Само судно можно вытянуть на берег усилием двух человек, а дорогостоящий двигатель легко снимается для хранения в защищенном от воров месте.

Судно не претендует на высокий комфорт, а кроме того имеет следующие «минусы»:

  • ограниченное внутреннее пространство;
  • нет защиты от непогоды: в дождь и ветер вы промокнете даже при использовании тента;
  • нет условий для ночевки;
  • невысокие мореходные качества.

Чаще всего моторная лодка – это выбор нетребовательных к комфорту рыбаков. Причем чаще всего рыбаков-одиночек. Ведь уже вдвоем в тесном пространстве вы будете чувствовать определенные неудобства. Да и в поход на таком судне не отправиться. Ведь попросту не удастся загрузить туда и палатку, и спальник, и запас продовольствия и топлива.

Яхта – для тех, кто ценит роскошь и комфорт

Яхта – это каютное судно, обеспечивающее максимально комфортное пребывание на борту в любых погодных условиях. Такую лодку вполне можно использовать как дом или дачу на воде. В ней предусмотрена кают-компания, 1-2 каюты, камбуз (кухня) с техникой и гальюн (туалетная комната с душем). Обычно это вместительные судна длиной 10-20 м и более. Ведь иначе поместить туда все необходимое для отдыха невозможно.

Яхта – для тех, кто ценит роскошь и комфорт

На корме имеется широкая купальная платформа, где можно установить мангал или гриль. А на носу – площадка для приема солнечных ванн. В отделке нередко используются дорогие материалы – дерево, кожа.

Наличие яхты – это возможность подчеркнуть свой имидж и статус в обществе. Владельцы относятся к ним как к любимому детищу. Поэтому иметь такое судно – это еще и про определенный образ жизни.

Яхты идеально подходят для развлекательных мероприятий или бизнес-встреч. На них можно отправиться и в мини-круиз, и в многодневное путешествие большой компанией. Они сдаются в аренду для морских прогулок с высоким уровнем комфорта.

Минусы помимо высокой цены, затрат на топливо и обслуживание – тяжелые (сложно транспортировать, желательно хранить рядом с водоемом), нуждаются в подходящем причале.

Катера – и для рыбалки, и для спорта, и для прогулки с ветерком

Катер – нечто среднее между моторной лодкой и яхтой как по цене, так и по уровню комфорта. Этот класс водной техники объединяет:

  • маломерные судна со стационарно установленным или подвесным двигателем;
  • каютные судна с одним или несколькими подвесными моторами.

Катера – и для рыбалки, и для спорта, и для прогулки с ветерком

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype