Как правильно выбрать подходящий катер
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Как правильно выбрать подходящий катер

logo_line

Перед покупкой катера очень важно определиться с тем, какое судно вам подойдет. Значение имеет все – начиная от производителя, конструкции, размеров, технических характеристик и заканчивая оснащением и дизайном. Правильный выбор позволит рационально потратить деньги и получить ожидаемый результат. В противном случае вы рискуете переплатить за ненужные функции, одновременно столкнувшись с целым рядом ограничений и сложно решаемых проблем.

Как выбрать катер, который вам подойдет?

Как выбрать катер, который вам подойдет?

Информация ниже поможет определиться с приоритетами и принять верное решение. Начнем с производителя.

Не хотите проблем с техобслуживанием и ремонтом? Покупайте катер российского производства

Возможно, у вас нет особых ограничений по бюджету. И вы настроены купить спортивный, рыбацкий или прогулочный катер иностранного происхождения – например, Crestliner, Campion, Mulder, Alfamarine.

Цельносварной алюминиевый «американец» – Crestliner Super Hawk

Цельносварной алюминиевый «американец» – Crestliner Super Hawk

Нет никаких сомнений в профессионализме именитых западных корабелов. Не исключено, что вы найдете возможность заказать новое судно у производителя или вам удастся приобрести катер б/у в хорошем состоянии на вторичном рынке. Однако и в том, и в другом случае вы рано или поздно столкнетесь с необходимостью:

  • ремонта – обновления гелькоута и устранения осмоса на днище и бортах катера из стеклопластика, избавления от коррозии и покраски алюминиевого корпуса, перетяжки мебели, замены электропроводки, привального бруса и т.д.;
  • модернизации и замены вышедших из строя оборудования и приборов – систем кондиционирования и обогрева, навигационных устройств, опознавательных сигналов и др.

Вернуть «иностранцу» первоначальный вид и рабочие качества, дооснастить его под свои нужды не только очень дорого, но и не всегда возможно.

Современные катера российского производства на порядок дешевле, при этом они ничем не уступают зарубежным аналогам в своем классе по техническим характеристикам, эстетике и комфортабельности. Ведущие отечественные верфи занимаются не только изготовлением лодок и яхт, но и их последующим обслуживанием – имеют сеть сервисных центров, собственные эллинги для зимнего хранения, оказывают услуги по транспортировке судна к водоему и т.п.

Легкий, быстрый, маневренный катер-боурайдер SLIDER 210 BR российского производства

Легкий, быстрый, маневренный катер-боурайдер SLIDER 210 BR российского производства

Купив катер отечественного производителя, можно ощутимо сэкономить и избежать головной боли при пользовании лодкой. 

Как правильно выбрать катер для рыбалки

Если лодку планируется использовать преимущественно для рыбной ловли, в том числе в заросших водной растительностью заводях, правильнее рассмотреть вариант приобретения алюминиевого катера с небольшой осадкой. Его корпус легче почистить от чешуи, такое судно увереннее себя чувствует на мелководье, в прибрежных камышах. Впрочем, рыбалка с борта пластикового катера – тоже вполне приемлемый вариант, особенно если это ненавязчивое хобби всей семьи, а для выходов используется открытый, глубокий водоем.

Выуживание крупной рыбы, работа с подсачеком требует хорошей остойчивости. Лучше, чтобы в рыболовных катерах эта задача решалась за счет более широкого корпуса, формы обводов. А вот высокие борта неудобны, особенно для того, чтобы вытаскивать рыбу из воды рукой.

Наличие каюты позволит рыбаку согреться в ненастную погоду и переночевать прямо в лодке

Наличие каюты позволит рыбаку согреться в ненастную погоду и переночевать прямо в лодке

Рыбакам важно иметь возможность погреться и обсохнуть в плохую погоду, нередко – переночевать прямо в лодке. Для этого подойдет каютный катер. 

Также обратите внимание на наличие специальных конструкций, приборов и приспособлений или возможность опционального дооснащения:

  • держателями спиннингов;
  • рундуками с аэраторами (позволят хранить пойманную рыбу живой и активной);
  • выносными кринолинами;
  • устройствами для локации и навигации, GPS-электромотором, дополнительным троллинговым двигателем малой мощности.

Как выбрать катер для семейного отдыха

Отдых на водоеме в семейном кругу должен быть спокойным и комфортабельным, а если на борту находятся маленькие дети – максимально безопасным. Лучшим решением для семейных уикэндов будет пластиковый катер с каютой, хотя бы самой небольшой – вариант caddy cabin. В каюте можно покормить малыша, положить его спать.

Почему стеклопластик, а не металл? Потому что пластиковые катера отличаются тихим и плавным ходом, эргономичностью, их борта не раскаляются в жару.

Для семейных уикендов с маленькими детьми лучше купить каютный катер

Для семейных уикендов с маленькими детьми лучше купить каютный катер

Хорошо, если есть возможность оборудовать внутренние помещения гальюном и камбузом, если кокпит защищен рейлингами, обустроен удобными диванами и креслами, столиками с гнездами-подстаканниками.

Хорошим дополнением будут:

  • платформа для принятия солнечных ванн и телескопический трап для купания;
  • системы автономного отопления каюты и кокпита;
  • тент, магнитола, водостойкие аудиоколонки и прочие полезные опции.

Какой катер выбрать для водных развлечений и занятий спортом?

Для «покатушек» на экстремальных скоростях нужно маневренное, быстроходное, легкое спортивное судно. Лучшие скоростные характеристики и маневренность у пластиковых катеров с корпусами обтекаемой формы. Но нужно учесть, что их остойчивость, скорость и «поворотливость» со временем могут ухудшаться из-за неправильного зимнего хранения, непрофессионального обслуживания и ремонта.

Для буксировки воднолыжников, бананов и ватрушек, парасейлинга, вейкбординга требуется оснащение специальными буксирными рымами в кормовой части судна. Катер-буксировщик для вейкбординга также должен позволять создать для спортсмена волну с гребнем (обеспечивается за счет особой формы корпуса). Подъем вейкборда или парашюта со спортсменом высоко над водой возможен, если корма оборудована тауэром – высокой металлической дугой, на которой закрепляется фал.

Для вейкбординга нужен катер, способный создавать волну с гребнем

Для вейкбординга нужен катер, способный создавать волну с гребнем

Оптимальное решение для организации частного бизнеса в зонах отдыха – катер-боурайдер. Он идеально подойдет для непродолжительных прогулок и экскурсий, быстрее окупится. Наличие дополнительного кокпита на носу позволяет разместить на борту большее количество пассажиров, обеспечивает возможность наслаждаться панорамными видами берега и водоема с самого выгодного ракурса. Прогулочные катера также часто оснащаются платформами и трапами для купания, стояночными тентами. 

Таким образом, чтобы выбрать подходящий катер, необходимо определить, какие цели и задачи вы ставите перед своим будущим водным транспортом. Если вы выбираете между несколькими лодками и не можете отдать предпочтение какой-либо из них, попробуйте:

  • взять выбранную модель в аренду;
  • съездить на производство, чтобы проговорить все детали;
  • договориться с продавцом б/у лодки о тест-драйве на воде в летний сезон.
Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype