Что нужно знать, чтобы купить катер с подходящим мотором?
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Что нужно знать, чтобы купить катер с подходящим мотором?

logo_line

Опытные водномоторники прекрасно ориентируются в огромном разнообразии подвесных лодочных моторов (ПЛМ). И точно знают, какой агрегат позволит судну максимально раскрыть свои возможности, будет прост в обслуживании, экономичен, не приведет к возникновению аварийных ситуаций. А что делать новичку, если он совсем не ориентируется в этом вопросе, но совершенно справедливо хочет купить катер с мотором, который не придется сразу менять? Надеемся, что наша статья поможет вам уверенно определиться с выбором подходящего двигателя.

Оборудовав катер подходящим мотором, вы избежите проблем и получите максимум удовольствия от отдыха на воде

Оборудовав катер подходящим мотором, вы избежите проблем и получите максимум удовольствия от отдыха на воде

С чего начать?

Начнем с мощности, которая у лодочных моторов колеблется в диапазоне от скромных 2 до 450 л.с. Логично было бы предположить, что чем мощнее двигатель, тем он лучше. Однако этот параметр тесно связан с конструкцией катера и должен быть в пределах диапазона, указанного судостроителями. Другими словами, для каждого судна есть ограничение не только по минимальной, но и по максимальной мощности навесного мотора. И если ваш агрегат окажется избыточно «сильным и резвым», то есть риск разрушения кормы катера.

В определенных случаях комплектация мотором с допустимо низкой мощностью может быть не только вполне приемлемой, но и приоритетной. Равно как и наоборот. Информация ниже поможет вам в первом приближении определиться с оптимальной мощностью двигателя для вашего судна и ваших планов в отношении отдыха на воде.

Для начала вполне резонно оборудовать лодку двигателем малой мощности. Это разумно сделать, если:

  • вы только учитесь управлению катером и, как минимум, на первых порах собираетесь эксплуатировать его исключительно в режиме водоизмещения;
  • ограниченный бюджет вынуждает вас экономить.

Впоследствии, при желании, вы сможете приобрести более мощный агрегат для выхода в глиссирование, оставив двигатель малой мощности в качестве резервного. Но нужно помнить, что минимальная мощность подвесного мотора должна быть не меньше четверти мощности, требуемой на выход в глиссирование с полной загрузкой. Иначе у вас возникнут проблемы при управлении катером, который будет постоянно сбиваться с курса и может не справиться со встречным ветром.

Если вы изначально приобретаете катер для скоростных «покатушек», буксировки воднолыжников и вейкбордистов, то без мощного двигателя вам не обойтись. Ориентируйтесь на паспортные данные и помните основное правило: безопасная максимальная мощность мотора прямо пропорциональна ширине и обратно пропорциональна длине катера. То есть, катер с узким и длинным корпусом следует оборудовать двигателем меньшей мощности, чем судно аналогичного класса с современной геометрией корпуса, обеспечивающей его повышенную устойчивость.

Геометрия корпуса современных катеров позволяет использовать подвесные моторы большей мощности

Геометрия корпуса современных катеров позволяет использовать подвесные моторы большей мощности

Чем меньше лошадиных сил в двигателе, тем меньше его вес и габариты. А это значит, что вам будет проще управляться с таким агрегатом – мыть, монтировать и демонтировать, переносить и т.д.

Двухтактный или четырехтактный?

Данный параметр характеризует цикл работы двигателя. В таблице ниже мы сравнили плюсы двухтактных и четырехтактных подвесных лодочных моторов с одинаковым объемом:

Двухтактный ПЛМ

Четырехтактный ПЛМ

Более дешевый и чуть более мощный

Работает тише

Меньше весит

Потребляет меньше топлива

Менее привередлив к топливу

На малых и холостых оборотах работает более ровно

Проще в обслуживании

Можно перевозить в любом положении

Можно перевозить только в положении, исключающем попадание масла в камеру сгорания

Не требуется частая замена масла

Инжектор или карбюратор?

У каждой из систем подачи топлива также есть свои плюсы, и мы также собрали их в таблицу для удобства сравнения:

Инжекторные ПЛМ

Карбюраторные ПЛМ

Более экологичны

Дешевле и проще в обслуживании, благодаря более простой конструкции

Меньше расход топлива

Менее требовательны к качеству топлива, поэтому работают дольше и стабильнее при плохом качестве бензина

Быстрее заводятся

Не нуждаются для запуска в электричестве

Бывают бензиновые и дизельные

Меньше шумят и вибрируют

Более надежные, стабильнее работают при больших нагрузках

Не боятся попаданий небольших количеств воды, легко очищаются вручную

Длина ноги (дейдвуда)

Выбирать длину (высоту) закрывающей вал двигателя «ноги» или «дейдвуда» следует таким образом, чтобы после монтажа ПЛМ винт всегда находился под водой и не захватывал пузырьки воздуха. В то же время, винт не должен погружаться слишком глубоко – это увеличит риск его повреждения на небольших глубинах и приведет к потере мощности мотора.

Высота дейдвуда выбирается с учетом конструкции судна таким образом, чтобы закрепленный на валу винт всегда находился под водой

Высота дейдвуда выбирается с учетом конструкции судна таким образом, чтобы закрепленный на валу винт всегда находился под водой

Мы надеемся, что теперь вы будете увереннее чувствовать себя при поиске подвесного лодочного мотора и избежите досадных ошибок. При этом не исключено, что после анализа и сравнений имеющихся на рынке предложений в вашем списке окажется нескольких агрегатов с подходящими характеристиками. Как понять, какой из них лучше? 

О чем расскажет рейтинг

К сожалению, не о многом. И далеко не всегда сможет правильно сориентировать, а в некоторых случаях и вообще способен подтолкнуть новичка к неправильному решению. Казалось бы, что может быть объективнее рейтинга, составленного по отзывам опытных владельцев моторных катеров, а, тем паче – технарей? И это на самом деле так, если «все по-честному». Но далеко не факт, что красующаяся на первом месте модель действительно лучше остальных – как присутствующих в списке, так и отсутствующих в нем. Иногда рейтинги формируются специально под продажу мотора определенной марки или модели, иногда – просто для придания авторитетности интернет-ресурсу. Поэтому мы советуем вам очень осторожно относиться к подобной информации.

К сомнительным рейтингам следует относится осторожно

К сомнительным рейтингам следует относится осторожно

Бренд – важен или не важен?

Общеизвестно, что, покупая товар известного бренда, мы переплачиваем за этот самый бренд ощутимую сумму. В то же время, производители «с именем» дорожат своей репутацией, поэтому риск купить бракованный двигатель марки Mercury или Yamaha минимален. Но это не значит, что, если вы все же решите сэкономить и приобретете китайский подвесной мотор Tarpon или Parsun, он у вас моментально сломается или будет проблемным.

Лодочные моторы Yamaha (Япония и) и Parsun (Китай) Лодочные моторы Yamaha (Япония и) и Parsun (Китай)

Лодочные моторы Yamaha (Япония и) и Parsun (Китай)

А как правильнее всего?

А правильнее всего – купить катер у производителя вместе с мотором, который вам подберут в соответствии с конструкцией корпуса судна, вашими предпочтениями и планами на эксплуатацию.

Правильнее всего купить первый катер у производителя в полной комплектации – с мотором и оборудованием

Правильнее всего купить первый катер у производителя в полной комплектации – с мотором и оборудованием

Мы сотрудничаем с производителями подвесных лодочных моторов, сотрудники регулярно проходят циклы обучения по работе с двигателями, поэтому вы будете застрахованы от переплат сомнительным посредникам, приобретения контрафакта или подделки.     

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype