Холодильник на катере: нужен или нет, какой лучше?
zoom_close
menu Меню
logo_line Блог /

Холодильник на катере: нужен или нет, какой лучше?

logo_line

Установка холодильника в катере – не самая простая задача. Во-первых, необходимо правильно выбрать само оборудование и место для его размещения. Во-вторых, потребуется предусмотреть и предупредить различные нюансы, которые могут возникать при эксплуатации такой техники.

Установка холодильника на катере – непростая задача

Установка холодильника на катере – непростая задача

Задача становится еще сложнее, если вы по тем или иным причинам решите оборудовать судно самодельной камерой с термоэлектрическим охладителем (устройством Пельтье), да еще и самостоятельно. В своей статье мы не будем уделять внимание таким спорным агрегатам – сделать его безопасным, исправно работающим и эстетичным способны лишь опытные технари, и то не всегда. Поэтому давайте ограничимся холодильным оборудованием для лодок и катеров заводского производства.

Но для начала разберемся, нужен ли вам на катере холодильник как таковой.

Всегда ли необходим холодильник на лодке и какие могут быть альтернативы

В жаркий солнечный летний день загруженные на борт скоропортящиеся продукты или пойманная рыба уже через час-другой могут прийти в негодность, особенно если у вашего катера сильно нагревающийся металлический корпус. Пластиковые катера нагреваются меньше, но и на таких судах еда или улов без охлаждения долго не хранятся.

Пластиковый корпус катера в жару нагревается меньше, чем металлический

Пластиковый корпус катера в жару нагревается меньше, чем металлический

Однако если отдых на воде ограничивается выходными, то есть шансы с достаточным комфортом провести их без холодильника практически в любую погоду. С этой целью можно:

  • обзавестись качественной изотермической сумкой (термосумкой);
  • приспособить под хранение пищи и свежей рыбы один из рундуков или какой-либо ящик, используя пенопласт и теплоизоляционные материалы.

Для недолгого хранения продуктов и улова на лодке можно пользоваться обычным ящиком с термоизоляцией и пластиковыми бутылками со льдом Для недолгого хранения продуктов и улова на лодке можно пользоваться обычным ящиком с термоизоляцией и пластиковыми бутылками со льдом

Для недолгого хранения продуктов и улова на лодке можно пользоваться обычным ящиком с термоизоляцией и пластиковыми бутылками со льдом

Положив в термосумку, рундук или коробку с теплоизоляцией 3-4 предварительно заготовленных хладоэлемента или просто пару бутылок со льдом, вы сможете хранить в них свежие продукты охлажденными на протяжении некоторого времени.

В качественной термосумке с хладоэлементами провизия и пойманная рыба останутся свежими в течение 1-2 дней

В качественной термосумке с хладоэлементами провизия и пойманная рыба останутся свежими в течение 1-2 дней

Таким образом, если в ваши планы не входят длительные путешествия и многодневные рыбалки с расчетом на солидный улов, то большой нужды в холодильнике на катере нет.

Но, возможно, вы намереваетесь покидать берег надолго. Например, собираетесь путешествовать по реке вдали от благ цивилизации, да еще и с маленькими детьми. Тогда вам просто необходим запас провианта на несколько дней, и его нужно где-то хранить. В данном случае без полноценного холодильного устройства не обойтись. Это может быть переносной холодильник с термоэлектрическим охладителем (элементом Пельтье) или компрессором либо стационарный компрессорный холодильник. Давайте обсудим особенности, плюсы и минусы каждого варианта.

Переносные холодильники – что лучше для катера: Пельтье или компрессор?

Такие холодильники часто называют автомобильными с учетом их основного предназначения. Походит ли автомобильный холодильник для катера? Вполне. Более того, один и тот же агрегат можно использовать и в машине, и на лодке. Это особенно удобно, если вы на своем авто везете прицеп с катером к месту спуска на воду, а водоем находится «за тридевять земель».

Автомобильный переносной холодильник – отличное решение, если вы собираетесь путешествовать по суше и воде

Автомобильный переносной холодильник – отличное решение, если вы собираетесь путешествовать по суше и воде

Кстати, объем, вес и габариты автомобильных холодильников могут очень сильно различаться. Некоторые из них настолько велики, (а компрессорные – и тяжелы), что назвать их переносными можно только с большой натяжкой. Понимая это, уважающие себя производители заботливо оснащают габаритные модели с мощными компрессорами телескопической ручкой и колесами.

Термоэлектрический переносной холодильник – легок, не запотевает снаружи, неприхотлив, но не морозит Массивные компрессорные автохолодильники могут оснащаться телескопическими ручками и колесами

Термоэлектрический переносной холодильник – легок, не запотевает снаружи, неприхотлив, но не морозит

Массивные компрессорные автохолодильники могут оснащаться телескопическими ручками и колесами

Чтобы вы могли быстрее и проще сориентироваться, какой переносной холодильник вам больше подходит – с термоэлектрическим элементом или компрессором – мы сравнили мобильные агрегаты с различными принципами охлаждения по наиболее значимым параметрам:

Переносной холодильник с устройством Пельтье

Переносной компрессорный холодильник

Хорошая термоизоляция камеры за счет большой толщины стенок.

Толщина стенок корпуса, как правило, недостаточная. Поэтому в жаркую погоду они с наружной стороны запотевают, скапливающаяся жидкость будет стекать на палубу.

Доступная цена

В 3-4 раза дороже термоэлектрического холодильника с аналогичным объемом камеры

Легче по весу, чем компрессорный

Тяжелее термоэлектрического

Элемент Пельтье работает постоянно, поэтому ему все время нужна энергия. Возможно, это потребует установки на вашем судне дополнительного аккумулятора. 

Компрессор периодически отключается. Если не слишком часто открывать дверцу холодильника, в нем будет дольше поддерживаться заданная температура, и компрессор будет работать реже. Дополнительно можно обшить корпус пенопластом для уменьшения теплоотдачи, что позволит агрегату работать в максимально экономном режиме.

Содержимое камеры ТОЛЬКО ОХЛАЖДАЕТСЯ. Максимально возможное охлаждение – до температуры вдвое меньшей, чем температура снаружи. То есть, при 30°C температура внутри камеры не опустится ниже 15°C.

Содержимое можно не только охлаждать, но и ЗАМОРАЖИВАТЬ. Температурный диапазон указывается в характеристиках холодильника.

Работа охлаждающего элемента не зависит от вибрации и наклонов, что особенно важно при качке.

Автомобильные холодильники оснащаются компрессорами со специальной защитой, позволяющей уменьшить негативное воздействие изменения пространственного положения на циркуляцию хладагента. Однако в катере при сильном крене такой защиты может быть недостаточно. 

При всех плюсах современных переносных агрегатов, нередко судовладельцы отдают предпочтение стационарным холодильникам. И в этом есть свой резон.

Стационарный компрессорный холодильник на катере – максимум комфорта и пользы при правильном подходе

Рассмотрите возможность оснащения катера стационарным холодильником с объемной морозилкой, если: 

  • у вашего судна достаточная грузоподъемность и на нем хватает места для установки такого холодильного оборудования;
  • вы хотите путешествовать с полным комфортом, не перетаскивая с берега на борт и обратно громоздкую тяжелую технику, которая, в то же время, требует деликатного отношения;
  • вы заядлый опытный рыболов и предпочитаете не засаливать пойманную рыбу, а хранить ее в свежезамороженном в виде;
  • ваш катер зимой катер находится в отапливаемом, охраняемом эллинге.

Если зимой вы храните катер в отапливаемом эллинге, можно задуматься об установке стационарного холодильника

Если зимой вы храните катер в отапливаемом эллинге, можно задуматься об установке стационарного холодильника

При этом следует максимально внимательно отнестись к выбору модели, ее размещению, энергоснабжению. Лучше и правильнее всего обратиться с вопросом установки холодильника к производителю катера. В этом случае у вас будет гарантия, что мощный стационарный холодильник:

  • идеально впишется в интерьер;
  • не ухудшит скоростные характеристики и маневренность судна;
  • будет исправно работать при любой качке;
  • не разрядит в ноль аккумулятор.

Инженеры нашей компании всегда готовы помочь владельцам катеров Slider с оборудованием их встроенными холодильниками, а также дать полезные советы по приобретению переносного холодильного оборудования с подходящими характеристиками.

Вся представленная информация, касающаяся стоимости и комплектации, технических характеристик, цветов, а также изображения, носит информационный характер и не является публичной офертой (ст.437 (2) ГК РФ). Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь к производителю или авторизованным дилерам торговой марки Slider, указанным на официальном сайте www.slider-boat.ru
© 2003 — 2024 г. Проектирование и производство катеров и яхт — SLIDER
Политика конфиденциальности
Разработка сайта «Тайм Дизайн» design_logotype